МотоВелоПитер
Добро пожаловать, Гость
Привет! Вход или Регистрация.    Забыли пароль?
Гибочный станок для ведомого шкива Кометы. (1 просматривает) (1) Гость
Вниз Ответить Избранное: 0
Сообщения темы: Гибочный станок для ведомого шкива Кометы.
Гибочный станок для ведомого шкива Кометы. 1 мес., 1 нед. назад Репутация: 3  
Давно хочется независимости от поставок колёсных ободов, которые "колхозно" применяются в качестве ведомых шкивов на приводах Комета.
Обода такие имеют малую внутреннюю рабочую поверхность и большой наружный габарит из-за неправильного профиля с двойными ребордами, создающими как бы толстую стенку в 7мм, а в сумме 14мм. пустой неиспользуемой толщины.

А профиль должен быть вот таким:

Гнуть нужно алюминиевый швеллер 20х20х20х2

Ну посмотрел в интернете кто чего делает в этой области и мне понравился вариант трёх роликов, причём именно такие у которых приводные два ролика а не один. Эти два ролика объединены цепью и работают совместно от одной рукоятки.

Хочется сделать что-то компактное, лёгкое с применением кометовско-лазерной технологии.

Пока на стадии старта проектирования, хочется услышать разумные советы, c жадностью их применю, если понравятся.

Если всё получится как задумано Кометы получат удобные и качественные ведомые шкивы способны воспринимать и двухскоростную систему благодаря повышенной внутренней ширине и неизменно наружной.

Сообщение модератору   Зарегистрированный Зарегистрированный  
  Для добавления сообщений, Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
RE: Гибочный станок для ведомого шкива Кометы. 1 мес., 1 нед. назад Репутация: 3  
Cоставил первый "белок" конструкции с двумя приводными роликами на цепной связи. И подшипники заложил фланцевые, вернее с упорными шайбами те что использовались на приводе СПОСОРА и цепные звёздочки остались от СПОНСОРА на вал диаметром 14мм.

Традиционно всё из плоских листов на распорках без сварки и метизы:

RE: Гибочный станок для ведомого шкива Кометы. 1 мес. назад Репутация: 3  
Вот "белок" сильно продвинулся я потом его приведу в порядок что бы он читался.

Поясню, а то не понятно:

--- швеллер буду гнуть тремя роликами. Один в виде набора подшипников, а два других в виде толстых дисков которые разместятся внутри швеллера между его полок.
--- Приводными будут эти два дисковых ролика, поскольку в отличии от стали алюминий менее упругий и я думаю один приводной ролик будет проскальзывать. Дисковые ролики оснащены звёздочками по которым пойдёт цепь. Цепь будет натягиваться дополнительным натяжным роликом.

--- Конструкция состоит из неподвижной рамы с двумя дисковыми роликами и подвижной вилкой с роликом в виде группы подшипников, с регулировочным винтом.

---Рама состоит из двух стальных листов толщиной 3мм.распёртых болтами с гайками.
---Вилка изготовлена аналогично из двух параллельных листов стали 3мм. распёртых винтами с головками в потай.
---Вилка плотно скользит своими листами по листам рамы и направлена двумя пазами.
---Подвижный ролик в вилке быстросъёмный для того что бы высвободить готовое изделие.

Вот я вычертил картину деформации швеллера в соответствии с размерами координат моих трёх роликов - в масштабе.

Вроде всё без ошибок? Как вы считаете?

Верхний прямой участок длинный я показал его для наглядности, на самом деле его можно сильно укоротить вплотную до места контакта с роликом.
Нижний прямой участок короче не сделать...и длина его 132мм. Допускаю, что он не совсем прямой и имеет некий небольшой изгиб, но этим можно пренебречь - идёт в отход.

Для нас важен наружный диаметр ведомых шкивов - по ребордам, он должен совпадать с диаметрами колёсных ободов для взаимозаменяемости, для возможности использования общих кондукторов сверления крепёжных отверстий и для возможности применения шкивов в качестве "ободных" на пневмозажимах.

16"- Ф319
18"- Ф367
20"- Ф419
24"- Ф521
26"- Ф570

Мы решили упростить себе задачу и заменить подшипники с упорными шайбами на обычные подшипники оснастив их фланцовыми болтами.

Эти болты будут вкручены прямо в нарезанную резьбу в раме и будут удерживать подшипник в отверстии рамы.

Вверх Ответить

получить последние сообщения прямо на Ваш рабочий стол

Кто на сайте

Сейчас 61 гостей и 3 пользователей онлайн

Регистрация / Вход